今時のハードフォーク事情

 

本日送られてきた BitMEX からの経済レポートを見て、「えっ、こんなに」と思ってしまいましたので、内容を記録。

BitMEXによると昨年8月に Bitcoin Cash がビットコインネットワークにハードフォークして以降、現在までに 44 のハードフォークが。

44、ちょっとすごいですね。

 

<< 以下、 BitMEXのブログよりスクレイピング >>

Name URL/Source Fork Height
Bitcoin Cash https://www.bitcoincash.org 478,558
       Bitcoin Clashic http://bitcoinclashic.org (Forked from Bitcoin Cash)
       Bitcoin Candy http://cdy.one (Forked from Bitcoin Cash)
Bitcoin Gold https://bitcoingold.org 491,407
Bitcore https://bitcore.cc 492,820
Bitcoin Diamond http://btcd.io 495,866
Bitcoin Platinum Bitcointalk 498,533
Bitcoin Hot https://bithot.org 498,777
United Bitcoin https://www.ub.com 498,777
BitcoinX https://bcx.org 498,888
Super Bitcoin http://supersmartbitcoin.com 498,888
Oil Bitcoin http://oilbtc.io 498,888
Bitcoin Pay http://www.btceasypay.com 499,345
Bitcoin World https://btw.one 499,777
Bitclassic Coin http://bicc.io 499,888
Lightning Bitcoin https://lightningbitcoin.io 499,999
Bitcoin Stake https://bitcoinstake.net 499,999
Bitcoin Faith http://bitcoinfaith.org 500,000
Bitcoin Eco http://biteco.io 500,000
Bitcoin New https://www.btn.org 500,100
Bitcoin Top https://www.bitcointop.org 501,118
Bitcoin God https://www.bitcoingod.org 501,225
Fast Bitcoin https://fbtc.pro 501,225
Bitcoin File https://www.bitcoinfile.org 501,225
Bitcoin Cash Plus https://www.bitcoincashplus.org 501,407
Bitcoin Segwit2x https://b2x-segwit.io 501,451
Bitcoin Pizza http://p.top 501,888
Bitcoin Ore http://www.bitcoinore.org 501,949
World Bitcoin http://www.wbtcteam.org 503,888
Bitcoin Smart https://bcs.info 505,050
BitVote https://bitvote.one 505,050
Bitcoin Interest https://bitcoininterest.io 505,083
Bitcoin Atom https://bitcoinatom.io 505,888
Bitcoin Community http://btsq.top/ 506,066
Big Bitcoin http://bigbitcoins.org 508,888
Bitcoin Private https://btcprivate.org 511,346
Classic Bitcoin https://https://bitclassic.info 516,095
Bitcoin Clean https://www.bitcoinclean.org 518,800
Bitcoin Hush https://btchush.org 1st February 2018
Bitcoin Rhodium https://www.bitcoinrh.org Unknown
Bitcoin LITE https://www.bitcoinlite.net Unknown
Bitcoin Lunar https://www.bitcoinlunar.org Unknown
Bitcoin Green https://www.savebitcoin.io Unknown
Bitcoin Hex http://bitcoinhex.com Unknown

<< data source >> https://blog.bitmex.com/44-bitcoin-fork-coins

 

また Forks というフォークまとめサイトと上記リストを照らしあわせてみると、重複しないコインも。

つまり 44 以上ハードフォークが行われ、計画もあるということ

 

<< 以下、Forks よりスクレイピング >>

Logo Fork Name Fork Symbol Blockchain Fork Date Fork Block Coin Distribution Status
Bitcoin Zero Fork

Bitcoin Zero

BZX Bitcoin Sunday, September 30, 2018 0 1 HXX : 1 BTC = 1 BZX Unforked
ClassicBitcoin Fork

ClassicBitcoin

CBTC Bitcoin Sunday, April 01, 2018 516095 1 BTC = 10000 CBTC Forked
Bitcoin Lite Fork

Bitcoin Lite

BTCL Bitcoin Tuesday, January 30, 2018 0 1 BTC = 1 BTCL Forked
Bitcoin Atom Fork

Bitcoin Atom

BCA Bitcoin Wednesday, January 24, 2018 505888 1 BTC = 1 BCA Forked
Bitcoin Interest Fork

Bitcoin Interest

BCI Bitcoin Monday, January 22, 2018 505083 1 BTC = 1 BCI Forked
BitVote Fork

BitVote

BTV Bitcoin Sunday, January 21, 2018 505050 1 BTC = 1 BTV Forked
Bitcoin Smart Fork

Bitcoin Smart

BCS Bitcoin Sunday, January 21, 2018 505050 1 BTC = 100 BCS Forked
Bitcoin Rhodium Fork

Bitcoin Rhodium

BTR Bitcoin Wednesday, January 10, 2018 0 1 BTC = 1 BTR Forked
Bitcoin Private Fork

Bitcoin Private

BTCP Bitcoin Monday, January 01, 2018 0 1 BTC/ZCL = 1 BTCP Forked
Bitcoin All Fork

Bitcoin All

BTA Bitcoin Monday, January 01, 2018 0 1 BTC = 1 BTA Forked
Bitcoin Pizza Fork

Bitcoin Pizza

BPA Bitcoin Monday, January 01, 2018 501888 1 BTC = 1 BPA Forked
BitcoinBoy Fork

BitcoinBoy

BCB Bitcoin Sunday, December 31, 2017 501888 1 BTC = 100 BCB Forked
Bitcoin Uranium Fork

Bitcoin Uranium

BUM Bitcoin Sunday, December 31, 2017 0 1 BTC = 1 BUM Forked
Bitcoin Ore Fork

Bitcoin Ore

BCO Bitcoin Sunday, December 31, 2017 501949 1 BTC = 1 BCO Forked
Bitcoin SegWit2X x11 Fork

Bitcoin SegWit2X x11

B2X Bitcoin Thursday, December 28, 2017 501451 1 BTC = 1 B2X Forked
Quantum Bitcoin Fork

Quantum Bitcoin

QBTC Bitcoin Thursday, December 28, 2017 0 1 BTC = 1QBTC Forked
Bitcoin God Fork

Bitcoin God

GOD Bitcoin Wednesday, December 27, 2017 501225 1 BTC = 1 GOD Forked
Bitcoin File Fork

Bitcoin File

BIFI Bitcoin Wednesday, December 27, 2017 501225 1 BTC = 1000 BIFI Forked
Bitcoin Top Fork

Bitcoin Top

BTT Bitcoin Tuesday, December 26, 2017 501118 1 BTC = 1 BTT Forked
Bitcoin New Fork

Bitcoin New

BTN Bitcoin Monday, December 25, 2017 501000 1 BTC = BTN Forked

> https://www.forks.net/

 

 

ここで改めてハードフォークに伴うメリット・デメリットを整理。

 

ハードフォークに伴うメリット・デメリット

ハードフォークにはいい面もあり、悪い面のあります。

■メリット■

  • 既存ウォレットに新規コインが付与されるかもしれない
     
  • ビットコインより便利なコインかもしれない
     
    など

 

■デメリット■

  • オンライン・ウォレットや取引所保管の場合、フォーク前後に送受金ができなくなる
     
  • フォーク後新規コインをもらっても、無価値になるかもしれない(ハッキング)
     
    など

 

 

今度はビットコインアドレスが売れるかも

技術的な問題は抜きにして、今後もコンスタントにハードフォークが発生すれば、ビットコインアドレスに価値がでてきます。

例えば、今年の 9/30 に Bitcoin Zero がハードフォーク予定されていますが、この数日前にビットコインを保有していれば、 Bitcoin Zero の付与対象に。

分岐後の新規コインの付与形態はいろいろですが、将来 Bitcoin Zero がもらえるアドレス、ということであれば欲しくなる人もいるのではないか、と考えます。

ちなみに私の bitFlyer のビットコインアドレスの価値を見てみると、 $2 ぐらいありそう。

> http://www.findmycoins.ninja/

 

 

ハードフォーク経済を考えてみる

先ほどの「ビットコインアドレスが売れるようになるかも」を拡張して考えると、以下のことが思い浮かびます。

  • Ethereum、 Litecoin などのアドレスにも価値がでるようになるかも
     
  • GitHub のフォーク状況からハードフォークの予測が生まれ、非フォークコインに先物価値が生まれるようになるかも
     
  • 分岐後の新規コインを受け取り・管理するサービスに需要が出るかも
     
  • 脆弱なハードフォークコインは、ハッキング対象になりやすい
     
  • ハードフォーク技術者にニーズが増える
     
  • ICO規制のようなものが考えられるようになるかも
     
  • 被ハードフォークコイン(ビットコインなど)の信頼性が増す
     
    など

 

パッと思いついただけですが、ICOのように一気に経済規模が拡張する可能性も考えられますね。

 

 

まとめ

BitMEX からの経済レポートをみていろいろ思うところですが、ハードフォークの活かし方、もっと考えてみる必要があるのかもしれませんね。

 

取引量No.1(約2500億円/日)のBitMEXはこちらから

 

 

Leave a Reply

will not be published

wp-puzzle.com logo